Подразделения основной медицинской организацииФилиалы ГБУЗ «ВОКЦМР»

Главная

Отделение медицинской реабилитации (ОМР)

ОТДЕЛЕНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

ЗАВЕДУЮЩИЙ

ВРАЧ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ

Кострова Ольга Васильевна

т.23-11-93

Деятельность  отделения медицинской  реабилитации  регламентируется  соответствующими

нормативными документами : ФЗ № 323 от 21.11.2011 г. « Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Приказ МЗ РФ № 1705н от 29.12.12 г. « О порядке оказания медицинской  реабилитации» , , Приказ комитета здравоохранения Волгоградской области  № 1594 от 19.05.2015 г. «Об  организации медицинской реаблитации на территории Волгоградской области».

     Отделение медицинской реабилитации включает:  кабинет оториноларинголога , кабинет офтальмолога , кабинет невролога , кабинет хирурга , кабинет стоматолога  , кабинет травмотолога , кабинет гинеколога , кабинет терапевта , кабинет врача ЛФК, кабинет врача — физиотерапевта, зал лечебной физкультуры, кабинет функциональной диагностики , кабинет УЗИ — диагностики , клинико — диагностическая

лаборатория. электросветолечебный кабинет и два массажных кабинета на 4 рабочих места.

Отделение  осуществляет III этап медицинской реабилитации в амбулаторно-поликлинических условиях пациентов с заболеванием  опорно- двигательного аппарата ,заболеванием центральной и переферической нервной системы , пациентов с сердечно-сосудистой патологией в системе обязательного медицинского страховаия . Врачами узких специальностей оказывается  консультативная помощь данной категории пациентов .

      В течении года проводится реабилитация детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, занятия с учащимися ВУЗов, освобожденных от физического воспитания.

      Физиотерапевтический кабинет оснащен аппаратурой, позволяющей осуществлять широкий диапазон методов электросветолечения:

  • гальванизация и электрофорез лекарственных препаратов;
  • СМТ-терапия, СМТ-форез лекарственных препаратов;
  • интерференцтерапия;
  • дарсонвализация;
  • УФО;
  • криотерапия локальная  (контактная) аппаратом « Криотур -600» ;
  • нейромышечная стимуляция (приставка к аппарату « Криотур-600» ,« Стимотур -600»;
  • импульсная  и непрерывная коротковолноваяу терапию аппаратом « Курапульс-970»;
  • микроволновую терапию;
  • ультразвуковую терапию, фонофорез лекарственных средств;
  • электросонтерапию;
  • магнитотерапию;
  • тренажер для пациентов с параличем, спастической и физической слабостью «Мотомед вива — 2»;
  • аппараты для разработки суставов «Артромот R-H”  ,«Артромот Е2»
  • аппрарат для разработки суставов « Артрамот-S3”, “Артрамот-К3»,.

В ФТК выполняются процедуры «сухих» углекислых ванн. 

                Зал ЛФК оснащен кардиотренажерами, аппаратами роботизированной механотерапии для конечностей серии «Артромот», аппаратом активно-пассивной тренировки для неврологических больных «Мотомед», силовыми тренажерами, механоаппаратами.

                В зале проводятся групповые занятия для пациентов с патологией сердечно-сосудистой, дыхательной систем, остеохондрозом позвоночника, травмами верхних и нижних конечностей; корригирующей гимнастикой, а так же индивидуальные занятия с пациентами, имеющими травматологическими и неврологические заболевания.

                Кабинет массажа оснащен многофункциональным тракционно-массажным столом «Ормед — профилактик».

В отделении медицинской реабилитации оказывается медицинская помощь.

Кабинет офтальмолога.

1. Подбор простой и сложной коррекции с помощью авторефрактометра.

2. Выявление и коррекция изменений внутриглазного давления с использованием автоматического    пневмотонометра.

3 .Осмотр периферии глазного дна с линзой Гольдмана.

4. Зрительный тренинг, аппаратное лечение и реабилитация пациентов детского возраста с нарушением .аккомодационных функций глаза.

                                                             Кабинет оториноларинголога.

              1. Диагностика заболеваний придаточных пазуха носа с помощью ультразвукового сканера ЭХО-синускоп "ЛОР - экспресс"     ЭСС-А-02.

           2.Комплексное исследование функции вестибулярного аппарата (включая вращательную пробу Барани).

          3.Проведение пневмомассажа барабанных перепонок с использованием аппарата "АПМУ-компрессор".

                                                                Кабинет гинеколога.

 1.Консультация, диагностика и лечение по вопросам заболеваний органов малого таза

  2.. Ультразвуковая диагностика заболеваний органов малого таза, молочных желёз.

Диагностика.

1.ЭКГ, суточное (холтеровское) мониторирование электрокардиограммы.

              2.      Рентгенография костно-суставной системы, органов грудной клетки, черепа.

3.      Клинико-диагностическая лаборатория.

Кабинет УЗИ – диагностики.

.Ультразвуковое исследование органов брюшной полости, щитовидной железы, сердца, мочевыводящей системы.

               

Сотрудники отделения:

Врач физиотерапевтического кабинета Орлова И.В. Высшая категория
Врач по лечебной физкультуре Сенина И.В. Высшая категория
Врач по лечебной физкультуре Голенева Е.В. Высшая категория
Врач  офтальмолог Петрова О.С. I категория
Врач оториноларинголог Кострова О.В. Высшая категория
Врач терапевт Криулин В.В, -
Врач УЗИ Криулин В.В. Высшая категория
Врач хирург Зозуля С.П. I категория
Врач стоматолог Зотова В.А. Высшая категория
Врач функциональной диагностики Скачкова Н.А. Высшая категория
Врач кардиолог Скачкова Н.А. Высшая категория
Врач невролог Моисеева О.Ю. I категория
Врач рентгенолог Хрипунков В.В. Высшая категория
Врач травматолог Хусаинов Х.Х. -
Врач педиатр Селезнева Н.В. I категория
Врач  КЛД Ефремова О.Ю. Высшая категория
Врач функциональной диагностики Мартыненко Г.Н. Высшая категория
Рентгенолаборант Романова А.А. Высшая категория
М/с физиотерапевтического кабинета Ладыгина В.В. Высшая категория

М/с физиотерапевтического

кабинета

Киселева Т.А. Высшая категория

М/с физиотерапевтического

кабинета

Матасова В.Ф. Высшая категория
Инструктор ЛФК Кондратьева Л.И. Высшая категория
Инструктор ЛФК Меркулова Е.А. Высшая категория
М/с по массажу Горшенева И.В. Высшая категори
Медбрат по массажу Чурзин Д.Ю. Высшая категория
М/с по массажу Скрынникова И.В. Высшая категория
М/с по массажу Слепинчук И.В. I категория
М/с кабинета функциональной диагностики Артемова С.А. -
М/с кабинета функциональной диагностики Мухлаева И А. Высшая категория
Фельдшер лаборант Юрченко Е.В. Высшая категория
М/с процедурного кабинета Фенникова Е.О. Высшая категория
Медицинская сестра Симонова Е.В. -
Медицинская сестра Лепехина К.В. -
Медицинская сестра Пригарина Т.Д. I категория
Медицинская сестра Фенникова Н.Н. Высшая категория
Медицинская сестра Тюлюкина Т.И. -
Медицинская сестра Хамидулина Т.А. I категория
Медицинская сестра Басирова Г.А -